数学问题1.甲乙两车同时从A,B两地相向而行,甲行到全程的3/7的地方与乙相遇.甲每小时行30km,乙行完全程需7小时.

数学问题
1.甲乙两车同时从A,B两地相向而行,甲行到全程的3/7的地方与乙相遇.甲每小时行30km,乙行完全程需7小时.求AB距离.
下面一题只要说正确与否:
客车由甲到乙需行12小时,货车由乙到甲需行15小时,两车同时从两地相向开出,相遇时客车距离乙还有360km.两地距离时810km.
第一题怎么没有算式啊?
须弥山yy 1年前 已收到3个回答 举报

最后的快乐 幼苗


AB=7*(1-3/7)*30*7/3=280km
正确


2

CGer 幼苗


1.280km
甲行到全程的3/7乙行了全程的4/7所以用了4小时,甲也用了4小时
7*(1-3/7)*30/(3/7)=280(km)
2.对的


1

h9ct 幼苗


1. 280KM


0