曲线积分与曲面面积分.重谢!

曲线积分与曲面面积分.重谢!

flyfree811 1年前 已收到1个回答 举报

蝶恋花却无份 幼苗


∂P/∂y = ((∂/∂y)(2xcosy+y^2cosx) = -2xsiny+2ycosx,
∂Q/∂x = (∂/∂x)(2ysinx-x^2siny) = 2ycosx-2xsiny = ∂P/∂y,
故是 u(x,y) 的全微分.
u(x,y) = ∫P(x,0)dx + ∫Q(x,y)dy
= ∫2xdx + ∫(2ysinx-x^2siny)dy
= x^2+y^2sinx+x^2cosy-x^2 = y^2sinx+x^2cosy.

1年前 追问

9

flyfree811 举报

你觉得我能看懂吗

举报 蝶恋花却无份

那么就先看高等数学对坐标的曲线积分、曲线积分与路径无关的条件一节。

flyfree811 举报

对坐标的曲线积分与路径有关,是吗

flyfree811 举报

对坐标的曲线积分与路径有关,是吗

举报 蝶恋花却无份

对坐标的曲线积分一般与路径都有关,不专门去讨论。
当 ∂P/∂y = ∂Q/∂x 时,对坐标的曲线积分与路径无关,故专门讨论有一小节。

flyfree811 举报

当什么时候时?

举报 蝶恋花却无份

∂P/∂y = ∂Q/∂x , 教科书上有的。

flyfree811 举报

怎么区分一个曲线积分血坐标曲线积分还是平面曲线积分??

flyfree811 举报

我分不清了

举报 蝶恋花却无份

对弧长的曲线积分(第一类曲线积分) ∫f(x,y)ds
对坐标的曲线积分(第二类曲线积分) ∫P(x,y)dx+Q(x,y)dy