曲线积分与曲面积分证明题闭曲线L:x=x(t),y=y(t),t属于α到β ,L+方向为t增大,证明由L围成区域面积可以

曲线积分与曲面积分证明题
闭曲线L:x=x(t),y=y(t),t属于α到β ,L+方向为t增大,证明由L围成区域面积可以表示成S=1/2*∫(α→β)(x(t)*y'(t)-y(t)x'(t))dt
_black_moon_ 1年前 已收到1个回答 举报

易碎的玻璃球 幼苗


根据格林公式,沿闭曲线L的曲线积分∫-ydx+xdy=2∫∫dxdy=2S,故面积S=(1/2)∫-ydx+xdy,将L的参数方程代人,就有S=(1/2)∫-y(t)x'(t)dt+x(t)y'(t)dt=(1/2)∫[x(t)y'(t)-y(t)x'(t)]dt.


4