曲线积分与曲面积分的问题∫L(e的x次siny-my)dx+(e的x次cosy-m)dy ,其中L为从A(a,0)到O(

曲线积分与曲面积分的问题
∫L(e的x次siny-my)dx+(e的x次cosy-m)dy ,其中L为从A(a,0)到O(0,0)的上半圆 x方+y方=ax
利用添加辅助线计算
答案是1/8 *mπa方
赶着回家高数作业今晚一定要写好啊
苏家小麦 1年前 已收到1个回答 举报

易安居士_zhang 幼苗


设所求积分为I,
P'y=e^x cosy-my,Q=e^xcosy-m,
P'y=-siny*e^x-m,Q'x=e^x*cosy,
根据格林公式,I+∫[OA弧]=∮[OALO] [(e^x cosy-my)dx+(e^xcosy-m)dy]
=∫[D}∫[e^x*cosy-(e^xcosy-m)]dxdy
=m∫∫dxdy
=m∫[0,π/4] ∫[0,cos2θ)rdrdθ
=mπa^2/8,
∵OA方程为y=0,
dy=0,
∫[OA](e^x cosy-my)dx+(e^xcosy-m)dy=0,
∴I=πma^2/8,


10