已知函数f(x)=lnx-a(x-1)/(x-1).求函数f(x)在(0,正无穷大)上为

已知函数f(x)=lnx-a(x-1)/(x-1).求函数f(x)在(0,正无穷大)上为
单调增函数,求a的取值范围.(2)设m.n属于R',且m不等于n,求证:(m-n)/lnm-lnn
函数为f(x)=lnx-a(x-1)/(x+1)
likebo80 1年前 已收到1个回答 举报

阳光碎爿 幼苗


y'=1/x+2a[(x+1)^(-1)]'=1/x-2a(x+1)^(-2) >0 恒成立 移项整理得:a


2