某校上学期有750,本学期男生增加6分之1,女生减少5分之1,现在有710人,求原来男女生多少人(不要方程解)

只是看看123 1年前 已收到3个回答 举报

qg034j 幼苗


本学期全校共有710人
本题意思应该求上学期有男生多少人,女生多少人?
假设:上学期男生x人,那么女生(750-x)人,根据题意:
x*(1+1/6)+(750-X)*(1-1/5)=710
解出:上学期男生:x=300,女生450人
本学期:男生:300*(1+1/6)=350人,女生=450*(1-1/5)=360人


8

八戒gege 幼苗


这个题还挺有趣的。
我讲一下看你是否能听得懂。
1/5的女生-1/6的男生=40
这样假设所有的学生为女生这是就不满足条件了
这是就得调整1/5(750-k)-1/6(k)=40
这时解出k=300


2

wenben0927 幼苗


设男生上学期有x人,女生有y人 7/6+4/5y=710
x+y=150
自己算


0