若关于x的分式方程 m(x+1)-5 2x+1 =m-3 无解,则m=______.

diseqc1 1年前 已收到1个回答 举报

罗语嫣 幼苗


∵关于x的分式方程
m(x+1)-5
2x+1 =m-3 无解,
∴x=-
1
2 ,
原方程去分母得:m(x+1)-5=(2x+1)(m-3)
解得:x=
2
6-m ,m=6时,方程无解.

2
6-m =-
1
2 是方程无解,此时m=10.
故答案为6,10.


10