分式方程!真心不会!(2x+1)/(x^2+x)=5/(6x+6) 求解!

分式方程!真心不会!(2x+1)/(x^2+x)=5/(6x+6) 求解!

分式方程!真心不会啊啊啊啊啊!


速度!!!无言感激!!!
为什么?要过程。我要懂!我不要干巴巴的答案!!!!!


杯具啊,数学还没有做完~~~~~~~~555555

xtlike858 1年前 已收到3个回答 举报

龙虾行天下 幼苗


(2x+1)/(x^2+x)=5/(6x+6)
(2x+1)/(x^2+x)=5/[6(x+1)]
6(2x+1)/(x^2+x)=5/(x+1)
6(2x+1)/[x(x+1)]=5x/[x(x+1)]
6(2x+1)=5x
12x+6=5x
7x=-6
x=-6/7
经检验x=-6/7是方程的解


4

angel_q 幼苗


(2x+1)/(x^2+x)=5/(6x+6) 且x不等于0和-1
5(x^2+x)=(6x+6)(2x+1)

7x^2+13x+6= (7x+6)(x+1)=0 , x=-6/7 x=-1 舍去


2

bw1324123 幼苗


原方程=
2x+1/x(x+1)=5/6(x+1)
化简得:
2x+1/x=5/6
移项得:
12x+6=5x
解得x=-6/7


0