解分式方程:[2x+1x2+x=5/6x+6].

无色清香 1年前 已收到2个回答 举报

adamyu69 幼苗


解题思路:观察可得最简公分母是6x(x+1),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

原分式方程化为:[2x+1
x(x+1)=
5
6(x+1),
方程的两边同乘6x(x+1),得
6(2x+1)=5x,
解得x=-
6/7].
检验:把x=-[6/7]代入6x(x+1)≠0,即x=-[6/7]是原分式方程的解.
则原方程的解为:x=-[6/7].

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了分式方程的应用与倒数的定义.此题比较简单,注意掌握转化思想的应用,注意解分式方程一定要验根.


3

lovecollince 幼苗


= x,(5x - 1)x = 0,x = 0或1/5 6x - 2x - 3 = 0 x - (1/3)x - 1/2 = 0 x - (1/3)x + (-1/6) - (-1/6)


2