若关于x的分式方程m(x-1)-5/2x+1=m+3无解,则m

tiannater 1年前 已收到3个回答 举报

mafialex 幼苗


m(x-1)-5/2x+1=m+3
m(x-1)-5=(m+3)(2x+1)
mx-m-5=2mx+m+6x+3
-mx-6x-8=0
mx+6x+8=0
(m+6)x=-8
x=-8/(m+6)
因为方程无解,所以m+6=0
m=-6
祝学业进步!


8

apple1097 幼苗


m=5/2
当x的系数为零,但是灯饰的右边不等于零时,x无解!


2

hengheng081013 幼苗



0