这是向量题已知点P(0,-3),点A在x轴上,点Q在y轴的正半轴上,点M满足PA*AM=0,AM=-3/2MP,当点A在

这是向量题
已知点P(0,-3),点A在x轴上,点Q在y轴的正半轴上,点M满足PA*AM=0,AM=-3/2MP,当点A在x轴上移动时,求动点M的轨
soros0432 1年前 已收到1个回答 举报

陈星瑞 幼苗


童鞋不知道你的问题有没有打错,点Q这一已知条件变成没用的了按你那题目解出来点A与M都变成两个固定点了.我想你那题目中的点Q应该是点M吧,不然根本没意义了.下面是按你那题目去解的
A=(x1,0) M=(x2,y) PA=(x1,3) AM=(x2-x1,y) MP=(-x2,-3-y)
PA *AM=x1x2-x1^2+3y=0 x2-x1=3/2 x2 y=3/2 3+y
则 x2=-2 x1 y=-9
则 1/2 x2^2-27=0
求得 x2=正负3根号6 这样弄出来的答案题目与已知条件都矛盾了,你还是去认真看下题目有没抄错了.
如果是点Q就是点M的话,就可以设成A=(X,0) M=(0,Y) Y>0 然后同样写出向量PA ,AM,MP,利用已条件的那两个等式得出函数解析式来

1年前 追问

8

soros0432 举报

好像没错啊- -

举报 陈星瑞

那应该是题目本身问题,或者是印刷出错了吧。