等腰△ABC的两边长是关于x的方程x2-mx+3=0的两个实数根,已知等腰△ABC的一条边的长为3,求它的周长.

欣兰1 1年前 已收到1个回答 举报

qier0521 春芽


解题思路:先根据方程x2-mx+3=0和已知得到等腰△ABC的另一条边的长为3÷3=1,再分两种情况进行讨论:①当3是腰时;②当3是底边时;从而求得其周长.

∵等腰△ABC的两边长是关于x的方程x2-mx+3=0的两个实数根,已知等腰△ABC的一条边的长为3,
∴另一条边的长为3÷3=1,
①当3是腰时,3+3+1=7;
②当3是底边时,1+1<3,不能构成三角形.
故它的周长是7.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;一元二次方程的解;解一元二次方程-因式分解法;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解,等腰三角形的性质及三角形的三边关系定理.难度中等.根据等腰三角形的性质,将3进行分类是解题的关键.


10