在RT△ABC中,∠C=90°,如果sinA,sinB是方程2x²-mx+1=0的两实根,求m的值和∠A的度数

lvwen 1年前 已收到1个回答 举报

天生人才必有用 幼苗


2x²-mx+1=0
(1)sinA+sinB=m/2
(2)sinA*sinB=1/2
∵∠A=90°-∠B
∴sinA=cosB
第(1)式的平方=(sinA)^2+2sinAsinB+(sinB)^2=m^2/4
(cosB)^2+2sinAsinB+(sinB)^2=m^2/4
1+1=m^2/4
m^2=8
m=±2√2
根据已知条件,A、B都为锐角,又根据(1)知,m不能为负值,所以m=2√2
那么sinA+sinB=sinA+cosA=√2
sinAcosA=1/2
解出∠A=∠B=45°


6