锐角三角函数练习题|SinA45°-1|-√(Cos30°-1)^2在RT△ABC中,∠C=90°,且Sina+Cosb

锐角三角函数练习题
|SinA45°-1|-√(Cos30°-1)^2
在RT△ABC中,∠C=90°,且Sina+Cosb=√3
则∠A=
若Sin22°31′=CosA,则∠A=
deepsun79 1年前 已收到1个回答 举报

dazhao2006 幼苗


sin45°=根号2/2,cos30°=根号3/2.带进去,所以第一题等于:分子写根号3+根号2.分母是2.
sinA=cosB.所以2sinA=根号3.sinA=根号3/2.多以∠A=60°.
∠A=90°-22°31'=67°21′.
OK啦.绝对是对的嘛.
LZ要记住Rt△中,sinA=cosB,cosA=sinB..


10