在Rt△ABC中,∠C=90°,如果sinA,cosB是方程2x²-mx+1=0的两实根,糗m的值和∠A的度数

在Rt△ABC中,∠C=90°,如果sinA,cosB是方程2x²-mx+1=0的两实根,糗m的值和∠A的度数是多少?
在线等,急求!
夏日微晴 1年前 已收到1个回答 举报

妖精芊寒 幼苗


由题,在RT△ABC中,应有:
sinA=a/c,cosB=a/c.(a即BC,b即AC,c即AB)
即sinA=cosB,
又由条件"sinA,cosB是方程2x²-mx+1=0的两实根"
且方程具有两相同实数根,从而
应有△=(-m)²-4*2*1=0
解得:m=±2√2
将m值带入方程,解得方程根x= ±(√2)/2
根据A的取值范围,得出:m=2√2,A=45°


3