在△ABC中 ∠C=90° 且SinA CosB是方程4x^2+kx+1=0的两根 求∠A ∠B及K值

NessunDorma 1年前 已收到2个回答 举报

余佳璇 幼苗


∠C=90° SinA=CosB
4x^2+kx+1=0
判别式=0
k=4或k=-4
k=4 x


5

caiyufs 幼苗


K=-4,∠A =30° , ∠B=60° 。因为∠C=90° ,则∠A+ ∠B=90°,所以SinA =CosB,即方程有相等两根,判定式:k^2-4x4x1=0,又∠A、∠B为锐角,所以K=-4,同时得SinA =CosB=1/2 推出∠A =30° , ∠B=60°。打字不易,望采纳!


1