在等腰△ABC中,a=3,b、c是方程x平方+mx+2-1/2m=0的两个根,△ABC的周长是多少?

y幽y 1年前 已收到3个回答 举报

364780835 幼苗


分两种情况.一是方程有一根为3,代入方程得m=-4.4,再把m=-4.4代入方程得两根为3、1.4,周长为7.4.第二种情况两根相等,△=0得m=-4或m=2.分别代回方程,当m=-4时两根为2,周长为7;m=2时两根为-1,不合题意.


2

无敌蚂蚱 幼苗


(1):当a=b=3是 3²+3m2-1/2m=0 m=-4.4 x²-4.4x+2+2.2=0 x1=3,x2=1.4
C=3+3+1.4=7.4
(2):当b=c时
△=0 解得 m=-4或2 当m=-4时,x=2,∴C=2+2+3=7
当m=2时,x=-1,舍去。


1

p0h1 幼苗


b、c是x²+mx+2-1/2m=0的两个根
由韦达定理b+c=-m (1)
bc=2-m/2 (2)
1. 若b=c
则c=-m/2 代入(2) 得m=-4
周长=a+b+c=3-m=3+4=7
2. 若a=b=3
则c=-m-3代入(2)得 m=-22/5
周长=a+b+c=3-m=37/5


0