已知三角形ABC的两边是关于X的方程 X平方-3MX+9M=0的两根,第三边的长是4,当M为何值是,三角形ABC是等腰三

已知三角形ABC的两边是关于X的方程 X平方-3MX+9M=0的两根,第三边的长是4,当M为何值是,三角形ABC是等腰三角形?
nybzhluohy 1年前 已收到2个回答 举报

i_99999 幼苗


思路:三条边分别 4 4 a 或者 a a 4
4 4 a 则方程x^2-3mx+9m=0 的两个根为4 a
将4带入 m=16/3
a= 12
三条边 4 4 12 不能构成三角形
a a 4
x^2-3mx+9m=0 的两个相等的根 a
9m^2-36m=0 m=4
a=6
三条边 6 6 4 符合题意
m=4


4

hit_lee 幼苗


m=4 由于这个是等腰三角形,如果这两个解是两条腰,也就是说他们相等,那么按照公式法来算这个x,要使根号内的最后结果为0,则m=0或4,将0带入方程中,不行,则m=4,算得x=6,如果三条边为6.6.4,是符合的,所以m=4


2