等比数列中a2-a1=9,a5-a4=144,则a9/a6=

空中的鱼儿 1年前 已收到3个回答 举报

书桌上的香水 幼苗


设等比数列的公比为q,则
a2-a1=a1(1-q)=9
a5-a4=a4(1-q)=144
(a5-a4)/(a2-a1)=a4(1-q)/a1(1-q)=a4/a1=144/9=16
a9/a6=a4/a1=16


5

agnes_wxt 幼苗


16


2

西西和笑笑 幼苗


a2-a1=9等于a1*q-a1=9......................................................... (1)
a5-a4=144等于a1*q^4-a1*q^3=144.........................................(2)
a9/a6=a1*q^8/a1*q^5=q^3........................................................(3)
联立(1)(2)式得q=4
所以答案为64


0