等比数列:公比为正数的整比数列中,a2+a1=2 a3+a4=8 则S8=?

神秀unicf 1年前 已收到3个回答 举报

胡侃山东 幼苗


a2=a1*q
所以a2+a1=a1*(1+q)=2
同理,a3+a4=a1*(q方+q立方)=a1*q方*(1+q)=8
故有
a1=2/3
q=2
于是s8=[(2/3)(1-2^8)]/(1-2)
所以s8=85


9

yang69j1212 幼苗


S8=(a1+a2+a3+a4)/1.25
=10/1.25
=8


0

zhaozz1980 幼苗


设公比为q
a3+a4=(a1+a2)*q^2
∴(a3+a4)/(a1+a2)=4=q^2
得q=2
∴a5+a6+a7+a8=(a1+a2+a3+a4)*q^4=160
S8=10+160=170


0