已知f(x)是R上的奇函数,满足f(x+2)=f(x),当x∈(0,1)时,f(x)=2x-2,则f(log

已知f(x)是R上的奇函数,满足f(x+2)=f(x),当x∈(0,1)时,f(x)=2x-2,则f(log
1
2
6)= ___ .
weixiaoying 1年前 已收到1个回答 举报

龙无鳞 春芽


解题思路:由题意先判断-3<log
1
2
6<-2,从而可知先用f(x+2)=f(x)转化到(-1,0),再用奇偶性求函数值即可.

∵-3<log
1
26<-2,
又∵f(x+2)=f(x),
∴f(log
1
26)=f(log
1
26+2)
=f(log
1
2[3/2]),
∵-1<log
1
2[3/2]<0,
∴0<log2[3/2]<1,
又∵f(x)是R上的奇函数,
∴f(log
1
2[3/2])=-f(log2[3/2])
=-(2log2
3
2-2)=-([3/2]-2)=[1/2],
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查了抽象函数的应用,属于中档题.


4