求函数f(x)=x+4/x(1

下下33 1年前 已收到2个回答 举报

red_dd 幼苗


x>0
则x=√(4/1)=2时最小
f(2)=4
最大在边界
f(1)=1+4=5
f(3)=3+4/3=13/3
5>13/3
但x=1取不到
所以
最小值是4,没有最大值


3

372919751 幼苗


当x=2时,f(x)最小值为4
当x=1,f(x)最大值为5
但这里1取不到,因此不存在最大值


1