函数y=Asin(wx+φ)(A>0,w>0)振幅是3,最小正周期2π/7,初相是π/6则 它的解析式?值域为?

函数y=Asin(wx+φ)(A>0,w>0)振幅是3,最小正周期2π/7,初相是π/6则 它的解析式?值域为?
6.函数y=sin(2x+5π/2)的对称轴?减区间?
7.把y=cos(x+4π/3)的图像向右平移?个单位 所得的图像关于y轴对称 平移后图像为?
8.函数y=Asin(wx+φ)(A>0,w>0)的图像在同一周期内有一个最高点(π/12,2)一个最低点(7π/12,-2),则函数解析式为?
斑斓大虫 1年前 已收到3个回答 举报

mj1027 幼苗


振幅是3,即A是3,周期为2π/7,根据W=2π/T,可得W=7,φ=π/6所以解析式为
y=3sin(7x+π/6).
6.根据sinx的对称轴为π/2+kπ,得π/2+kπ=2x+5π/2,所以对称轴为x=-π+kπ/2,
sinx减区间为[π/2+2kπ,3π/2+2kπ],所以2x+5π/2属于[π/2+2kπ,3π/2+2kπ],
所以减区间为[-π+kπ,-π/2+kπ].


2

yxyzy1234 幼苗


振幅是3,即A是3,周期为2π/7,根据W=2π/T,可得W=7,φ=π/6所以解析式为
y=3sin(7x+π/6).值域[-3,3]
6.因为sinx的对称轴为π/2+kπ,得π/2+kπ=2x+5π/2,所以对称轴为x=-π+kπ/2,
sinx减区间为[2kπ+π/2,2kπ+3π/2],所以2x+5π/2属于[π/2+2kπ,3π/2+2kπ],
所以减区...


1

海天成一 幼苗


振幅是3,即A是3,周期为2π/7,根据W=2π/T,可得W=7,φ=π/6所以解析式为
y=3sin(7x+π/6).
6.根据sinx的对称轴为π/2+kπ,得π/2+kπ=2x+5π/2,所以对称轴为x=-π+kπ/2,
sinx减区间为[π/2+2kπ,3π/2+2kπ],所以2x+5π/2属于[π/2+2kπ,3π/2+2kπ],
所以减区间为[-π+kπ...


0