已知直线kx-4y-7=0与直线2x-4y+1=0平行 求k值

gpabpg2m 1年前 已收到3个回答 举报

koris76 幼苗


因为kx-4y-7=0与直线2x-4y+1=0,所以这两条直线的斜率都相等,即k/4=1/2,所以k=2


4

岁寒123 幼苗


2x-4y+1=0
4y=2x+1
y=x/2+1/4
kx-4y-7=0
4y=kx-7
y=kx/4-7/4
所以k/4=1/2 k=2


2

黄兔子 幼苗


直线kx-4y-7=0
y=(k/4)x-7/4
直线2x-4y+1=0
y=(1/2)x+1/4
两者平行。
那么k/4=1/2
k=2


0