已知圆X的平方+Y的平方-2X+4Y=0与直线Y=KX+4.问K为什么值时.直线与圆 相切 互离

晶静jing 1年前 已收到1个回答 举报

vivian_0504 幼苗


这个问题是一个关于一元二次函数求解的问题:
x*x+y*y-2x+4y=0与直线Y=KX+4联立解方程组
将Y=KX+4带入圆方程组里面:
x*x+(KX+4)*(KX+4)-2x+4(KX+4)=0
如果是得而他(b*b)-4ac=0 就是直线与圆相切的
如果是得而他(b*b)-4ac


2