已知圆Cx的平方+y的平方-2x+4y设圆C的切线在x轴和y轴截距相等求切线的方程

已知圆Cx的平方+y的平方-2x+4y设圆C的切线在x轴和y轴截距相等求切线的方程
换为+2x-4y=0杂解
叶徐青蓝 1年前 已收到1个回答 举报

zxy365315 幼苗


圆Cx的平方+y的平方-2x+4y=0吧整理,得(x-1)²+(y+2)²=5所以,圆心为(1,-2),半径=√5圆C的切线在x轴和y轴截距相等则,切线的斜率=±1设切线方程为y=kx+b当k=1时,有|1+2+b|/√(1+1)=√5即,|b+3|=√10解...


1