若使得方程16−x2-x-m=0有实数解,则实数m的取值范围为(  )

若使得方程
16−x2
-x-m=0有实数解,则实数m的取值范围为(  )
A. -4
2
≤m≤4
2

B. -4≤m≤4
2

C. -4≤m≤4
D. 4≤m≤4
2
海百荷 1年前 已收到1个回答 举报

jianxing610 幼苗


解题思路:将原式化为
16−x2
=x+m
,转化为y=
16−x2
与y=x+m函数图象有公共点时,确定m的范围.


16−x2-x-m=0可化为

16−x2=x+m,即问题转化为y=
16−x2与y=x+m有公共点
做出函数图象:
容易算出当直线y=x+m与半圆相切时m=4
2,当直线过(4,0)点时m=-4.
故m的范围是−4≤m≤4
2.
故选B.

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查了利用函数的图象求解方程根的个数的问题,本题的关键:一是将根的个数问题转化为函数的零点问题,二是正确理解y=16−x2的意义并画出图象.


7