使得方程 根号下(16-x^2)-x-m=0有实数解,则实数m的取值范围?

使得方程 根号下(16-x^2)-x-m=0有实数解,则实数m的取值范围?
求过程!
kayman 1年前 已收到3个回答 举报

zgc0121 幼苗


根据题意可知
根号下(16-x^2)=x+m
两边平方得
2x^2+2mx+(m^2-16)=0
则:(2m)^2-4*2(m^2-16)≥0
即m^2≤32
所以:-4根号2≤m≤4根号2
又16-x^2≥0
即:-4≤x≤4
x+m≥0
即m≤x
所以:-4根号2≤m≤4


6

fesd4ff 幼苗


x^2-x+16+m≤0
x^2-x+0.25+15.75+m≤0
15.75≤-m
m≤-15.75


0

yuanzhenyu1234 幼苗



0