关于x的方程x平方+(1-m)x-m+2=0的两实数根之积等于m平方-7m+2则根号下m+8的值是?

bgtt 1年前 已收到5个回答 举报

asww4000 幼苗


x平方+(1-m)x-m+2=0的两实数根之积等于m平方-7m+2则
m²-7m+2=-m+2
=>m²-6m=0
=>m=0,m=6
=>√(m+8)=2√2或m=√14

1年前 追问

5

bgtt 举报

没看懂啊 求解

举报 asww4000

x平方+(1-m)x-m+2=0的两实数根之积=-m+2

yang8828 幼苗


x² + (1 - m)x - m + 2 = 0
αβ = (2 - m)/1 = 2 - m = m² - 7m + 2
m² - 6m = 0
m(m - 6) = 0
m = 0 或 m = 6
当m = 0时
√(m + 8) = √8 = 2√2
当m = 6时
√(m + 8) = √14


2

镂空眼泪 花朵


解由题知x的方程x平方+(1-m)x-m+2=0的两实数根之积为(-m+2)(原因x1x2=c/a)
即(-m+2)=m²-7m+2
即m²-6m=0
即m=0或m=6
当m=0时方程为x平方+x+2=0。此时方程无解,故m=0舍去
当m=6时方程为x平方-5x-4=0。此时方程有两解解,
故m=6,当m=6时根号下m+8=根号下...


2

bbgg520 幼苗


设a,b为方程的两个实根
则a*b=-m+2
又∵a*b=m²-7m+2
∴m²-7m+2=﹣m+2
m²-6m=0
m=0(舍) m=6
√(m+8)=√(6+8)=√14


1

音乐瓶子 幼苗


两根之积为c/a,也就是这里的-m+2,所以-m+2=m²-7m+2 ,所以后面的自己可以解了吧?解出m,就能知道√m+8的值了。。。


0