是否存在实数m使得函数f(x)=x^2(3^x-m)/3^x+m为奇函数,求m值

saylya 1年前 已收到1个回答 举报

liang020304021 幼苗


因为f(x)为奇函数,所以,f(-1)+f(1)=0,
即 (1/3-m)/(1/3+m)+(3-m)/(3+m)=0,
解得 m=±1.
当m=1时,f(x)=x^2*(3^x-1)/(3^x+1),
有f(-x)=x^2*(1/3^x-1)/(1/3^x+1)=x^2*(1-3^x)/(1+3^x)=-f(x),
所以,f(x)为奇函数;
当m=-1时,同理可证,f(x)为奇函数.
因此,所求的m的值为 -1或1.


4