(2014•绍兴一模)已知a为不等于0的实数,函数f(x)=(x2+ax)ex在(-∞,0)上有且仅有一个极值点x0.

(2014•绍兴一模)已知a为不等于0的实数,函数f(x)=(x2+ax)ex在(-∞,0)上有且仅有一个极值点x0
(Ⅰ)求a的取值范围;
(Ⅱ)(ⅰ)求证:-2<x0<-1;
(ⅱ)设g(x)=[a/x+1],若x1∈(-∞,0),x2∈[0,+∞),记|f(x1)-g(x2)|的最大值为M,求M的取值范围.
chenyujie0618 1年前 已收到1个回答 举报

aiqinghaiyang 花朵


解题思路:(Ⅰ)求导数,利用函数f(x)=(x2+ax)ex在(-∞,0)上有且仅有一个极值点x0,可得f'(0)=a<0;
(Ⅱ)(ⅰ)令f'(x)=0,求出x0,即可证明;
(ⅱ)M=f(x0)-g(0)=f(x0)-a,进而可得M=f(x0)-a=
x02
x0+1
ex0
+
x02+2x0
x0+1
,求导,确定单调性,即可得出结论.

(Ⅰ)∵f(x)=(x2+ax)ex
∴f'(x)=[x2+(a+2)x-2a]ex
∵函数f(x)=(x2+ax)ex在(-∞,0)上有且仅有一个极值点x0
∴f'(0)=a<0;
(Ⅱ)(ⅰ)证明:令f'(x)=0,则
a<0时,x0=
−(a+2)−
a2+4
2=-1-
2

a2+4−a,
∵a<0,∴0<
2

a2+4−a<1
∴-2<-1-
2

a2+4−a<-1
∴-2<x0<-1;
(ⅱ)a<0时,函数f(x)=(x2+ax)ex在(-∞,0)上有且仅有一个极值点x0
f(x)=(x2+ax)ex>0在(-∞,0)上恒成立,故f(x1)∈(0,f(x0)],
且g(x)=[a/x+1]在[0,+∞)上单调递增,故g(x2)∈[g(0),0),
∴M=f(x0)-g(0)=f(x0)-a.
由f'(x0)=0,可得a=-
x02+2x0
x0+1,
∴f(x0)=−
x02
x0+1•ex0,
∴M=f(x0)-a=−
x02
x

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查导数知识的综合运用,考查函数的极值,考查恒成立问题,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


2