使得方程√(16-X^2)-X-m=0有实数解,求m的范围

shaoyl2005 1年前 已收到2个回答 举报

疼就哼哼 春芽


m=√(16-x^2)-x
定义域要求:16-x^2>=0,得:-4=

1年前 追问

10

shaoyl2005 举报

P(X0,y0)在圆X^2+y^2=r^2上,求过点P圆的切线方程

KAPO迷 幼苗


定义域{x|-4<=x<=4}
√(16-X^2)=X+m
两边平方
16-x^2=x^2+2mx+m^2
2x^2+2mx+m^2-16=0
判别式=4m^2-8(m^2-16)>=0
m^2-32<=0
-4√2<=m<=4√2
希望采纳 谢谢


0