求实数a的取值范围,使得关于x的方程x^2+2(a-1)+2a+6=0.有两个都大于dayui1de实数根

fly850214 1年前 已收到2个回答 举报

左罗07 幼苗


如下
由题意可知
两根积大于一,两根和大于二
因此2-2a>2且2a+6>1
a-2.5
所以
-2.5


3

348234530zhd 幼苗


x^2+2(a-1)+2a+6=0简化为x^2+4a+4=0,有两个实数根,则4a+4<0,a<-1
又大于1的实数根所以当x=正负1时,等式为2+4a+4>=0,a>-1.5;
所以a范围为(-1.5,-1)


0