已知数列{an}中,a2=1,前n项和为Sn,且Sn=n(an-a1)/2.

已知数列{an}中,a2=1,前n项和为Sn,且Sn=n(an-a1)/2.
设lgbn=a(n+1)/3^n,试问是否存在正整数p,q(1
带拉锁的裹尸袋 1年前 已收到2个回答 举报

diaoxq 幼苗


1年前 追问

10

带拉锁的裹尸袋 举报

虽然没看懂,但是谢谢了

qq5cym 幼苗


题目是不是打错了?
应该是lgbn=(an+1)/3^n ?

当n=1时,S1=a1=0
Sn=n*an/2
an为首项为0,d为1的等差数列
an=n-1
lgbn=n/3^n lgb1=1/3
假设b1,bp,bq成等比数列
bp^2=b1*bq
2lgbp=lgb1+lgbq
2p/3^p=1/3...


2