已知数列{an}中,其前n项和为Sn,且n,an,Sn成等差数列(n∈N*).

已知数列{an}中,其前n项和为Sn,且n,an,Sn成等差数列(n∈N*).
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)求Sn>57时n的取值范围.
爱的呼唤77 1年前 已收到2个回答 举报

九丫头的命 春芽


解题思路:(1)由已知,n,an,Sn成等差数列,所以Sn=2an-n,Sn-1=2an-1-(n-1),(n≥2),经两式相减后,可构造出等比数列{an+1},通过数列{an+1}的通项公式求得数列{an}的通项公式(2)由(1)知,Sn=2an-n=2n+1-2-n,所以Sn+1-Sn=2n+1-1>0,{Sn}为递增数列.由Sn>57,求得n>5

(1)由已知,n,an,Sn成等差数列,所以Sn=2an-n,Sn-1=2an-1-(n-1),(n≥2)
两式相减得an=Sn-Sn-1=2an-2an-1-1,
即an=2an-1+1,两边加上1,得an+1=2(an-1+1),
所以数列{an+1}是等比数列,且公比q=2,又S1=2a1-1,∴a1=1,a1+1=2
数列{an+1}的通项公式为an+1=2•2n-1=2n,所以数列{an}的通项公式an=2n-1,
(2)由(1)知,Sn=2an-n=2n+1-2-n,所以Sn+1-Sn=2n+1-1>0,{Sn}为递增数列.
Sn>57时,2n+1-n>59,又当n=5时,26-5=59,所以n>5

点评:
本题考点: 数列递推式;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查数列递推公式与通项公式,数列的函数性质.考查转化构造,运算求解能力.


6

可悲的老虎 幼苗



2an=n+Sn
2a(n+1)=n+1+S(n+1)
相减,得到
2[a(n+1)-an]=a(n+1)+1,整理一下,得
a(n+1)-2an=1,于是
a(n+1)=2an+1,凑一下
a(n+1)+1=2an+2=2(an+1)
于是[a(n+1)+1]/(an+1)=2
于是{an+1}是等比数列,公比q=2


1