利用计算器探索规律:任选1,2,3,…,9中的一个数字,将这个数乘7,再将结果乘15873,你发现了什么规律?你能试着解

利用计算器探索规律:任选1,2,3,…,9中的一个数字,将这个数乘7,再将结果乘15873,你发现了什么规律?你能试着解释一下吗?
车太铉23456 1年前 已收到4个回答 举报

洛以勋 幼苗


解题思路:先算出15873×7=111111,再设1,2,3,…,9中的任一数字为m,即可得出m×7×15873=mmmmmm,从而得出规律.

∵15873×7=111111,
设1,2,3,…,9中的任一数字为m,
根据题意得:m×7×15873=mmmmmm,
故只要选1,2,3,9中任一数字,结果都是六位数且这六个数位上的数字都相同.

点评:
本题考点: 计算器—有理数.

考点点评: 此题考查了有理数的计算,关键是观察出因数与积之间的数字数位变化规律.


12

ljhabe 幼苗



选择任意一个数n 得到的结果是nnnnnn(6个n)
因为3×37037=111111
所以结果肯定是6个重复的数字


1

fanpan_30 幼苗


因为,7*15873=111111..
所以..会出现如:1*7*15873=111111,2*7*15873=222222等的现象


1

faning 幼苗


7*15873=111111
X*7*15873=XXXXXX


0