利用计算器探索规律:任选1,2.,3,4,5,6,7,8,9中的一个数字,将这个数字乘以三再将结果乘以37037发现什么

利用计算器探索规律:任选1,2.,3,4,5,6,7,8,9中的一个数字,将这个数字乘以三再将结果乘以37037发现什么
规律,你能解释这一规律吗
金蔻 1年前 已收到6个回答 举报

fish841022 花朵


37*3=111
这就是原因了.
37037*3=111111
再乘以n就是nnnnnn
当然,n>9就不行了

1年前 追问

4

金蔻 举报

解释这一规律啊

举报 fish841022

任意选一个数n(n<10) n * 3 * 37037 = n * (3 * 37037) = n * 111111 = nnnnnn 老大,这样解释能懂不?

转身落寞 幼苗


1时是111111
2时是222222
3时是333333
以此类推
因为设一个数为x,则得到3*37037*x=111111*x=xxxxxx


2

舜英舜华 幼苗


呵呵 我比较笨居然按照你说的做了
不过我发现漫游奥秘的呵呵 有意思 虽然我不知道这个奥秘在哪里?
你能说一说吗?


2

蓝袖添乱 幼苗


随便取一个数,比如说5,那么就是5*3*37037,可以先算3*37037=111111,所以5*3*37037=555555;同理,任选1,2,3,4,5,6,7,8,9中的一个数,与3*37037也就是111111相乘,就会得到6个同样的数字。
主要的原理是乘法交换率,5乘以3再乘以37037,可以先算3乘以37037得到111111,再让5乘以111111得到555555。...


2

forever离殇 幼苗


……


1

miyu521 幼苗


111111, 222222, 333333, 444444, 555555, 666666, 777777, 888888, 999999
n*3*37037=n*10^6+n*10^5+n*10^4+n*10^3+n*10^2+10n+n,(n是任意自然数)
=按顺序写出nnnnnn,(n取123456789)


0