利用计算器探索规律:任选1,2,3,…,9中的一个数字,将这个数乘7,再将结果乘15873,你发现了什么规律?你能试着解

利用计算器探索规律:任选1,2,3,…,9中的一个数字,将这个数乘7,再将结果乘15873,你发现了什么规律?你能试着解释一下吗?
ljy7441852963 1年前 已收到4个回答 举报

旭可 幼苗


解题思路:先算出15873×7=111111,再设1,2,3,…,9中的任一数字为m,即可得出m×7×15873=mmmmmm,从而得出规律.

∵15873×7=111111,
设1,2,3,…,9中的任一数字为m,
根据题意得:m×7×15873=mmmmmm,
故只要选1,2,3,9中任一数字,结果都是六位数且这六个数位上的数字都相同.

点评:
本题考点: 计算器—有理数.

考点点评: 此题考查了有理数的计算,关键是观察出因数与积之间的数字数位变化规律.


4

308231427 幼苗


因为7*15873=111111
所以
.......
分别是
111111
222222
333333
444444
555555
666666
777777
888888
999999


1

等待荒唐 幼苗


111111
222222
333333
依次类推
发现当是1乘的时候就是111111
2就是222222
以此类推


0

qwert3721 幼苗


111111
222222
333333
444444
......
999999
因为7*15873=111111
所以n*7*15873=nnnnnn


0