利用计算机探索规律:任选1、2、3、4、5、6、7、8、9中的一个数,将这个数乘3,再将结果乘37037,你能发现什么规

利用计算机探索规律:任选1、2、3、4、5、6、7、8、9中的一个数,将这个数乘3,再将结果乘37037,你能发现什么规律,试解释这一规律.
billlance 1年前 已收到5个回答 举报

jxx73 幼苗


解题思路:先算出37037×3=111111,再设1,2,3,…,9中的任一数字为m,即可得出m×37037×3=
.
mmmmmm
,从而得出规律.

∵37037×3=111111,
设1,2,3,…,9中的任一数字为m,
∴m×37037×3=
.
mmmmmm(即105m+104m+103m+102m+10m+m),
故任选1、2、3、4、5、6、7、8、9中的一个数,将这个数乘3,再将结果乘37037,结果都是六位数且这六个数位上的数字都相同.

点评:
本题考点: 计算器—有理数.

考点点评: 此题考查了有理数的计算,只要观察出因数与积之间的数字数位变化规律,就可以解决此题.


5

lxm329 幼苗


应该是这样的:37037乘以3正好等于11111,所以,其他任意一个1-9乘以11111就等于5个你选的数。


2

bocogjh 幼苗


无论哪个数*3*37037都等于6个这个数的!!


2

狂徒在线 幼苗


因为,37037乘以3正好等于11111,所以,其他任意一个1-9乘以11111就等于5个你选的数了!!!
很有意思!!!


1

cheche1228 幼苗


因为3乘37037=111111


0