利用计算器探索规律:任选1,2,3,..9中的一个数,将这个数乘3,再将结果乘37037,问什么规律?

如果没有你的日子 1年前 已收到4个回答 举报

sychosid 幼苗


选择任意一个数n 得到的结果是nnnnnn(6个n)
因为3×37037=111111
所以结果肯定是6个重复的数字


2

6164wg 幼苗


都错,3乘3乘37037是等于333333,咋说是111111,不懂就瞎说。


2

caji6h 幼苗



选择任意一个数n 得到的结果是nnnnnn(6个n)
因为3×37037=111111
所以结果肯定是6个重复的数字


2

oppakk 幼苗



甲速度比乙快7千米每小时
那么3小时共多走了7×3=21千米
甲走的距离=(450+21)÷2=235.5千米
乙走的距离=450-235.5=214.5千米
甲速度=235.5÷3=78.5千米每小时
乙速度=214.5÷3=71.5千米每小时


2