g(x)=ax^2 -2ax +1+b(a≠0,b〈1),在区间[2,3]内最大值为4,最小值为1,设f(x)=g(x)

g(x)=ax^2 -2ax +1+b(a≠0,b〈1),在区间[2,3]内最大值为4,最小值为1,设f(x)=g(x)/x,求a,b的值
g(x)=ax^2 -2ax +1+b(a≠0,b〈1),在区间[2,3]内最大值为4,最小值为1,设f(x)=g(x)/x.
1、求a,b的值;
2、若f(2^x) - k·2^x ≥0,在x∈[-1,1]内恒成立,求k的范围.
ZHENG7040 1年前 已收到2个回答 举报

怿晴 幼苗


g(x)=ax²-2ax+1+b (a≠0,b0 时,g(x)开口向上,
在区间[2,3]内递增
最大值f(x)max = f(3) = 3a+1+b =4
最小值f(x)min = f(2) = 1+b =1
所以,
a=1
b=0
a

1年前 追问

2

ZHENG7040 举报

‮ ‌ ‮ ‌

一个人满好 幼苗


K:2ax +ax - k·2^xg(x)/x:2.425~1.1023


0