函数y=ax²+2ax+1的定义域为(0,2),求值域

函数y=ax²+2ax+1的定义域为(0,2),求值域
如题
ssll 1年前 已收到2个回答 举报

cfworkroom 花朵


y=ax^2+2ax+1=a(x+1)^2-a^2+1
对称轴是x=-1,
(1)a>0时,开口向上,则在(0,2)上单调增,则有最大值是f(2)=4a+4a+1=8a+1,最小值是f(0)=1,值域是(1,8a+1)
(2)a

1年前 追问

4

ssll 举报

如果函数是x²-2ax+1,其他条件一样,值域是?

举报 cfworkroom

y=(x-a)^2-a^2+1 对称轴是x=a (1)a<0,则在(0,2)上单调增,则有值域是(f(0),f(2)) (2)02,则在(0.2)上单调减,则有值域是(f(2),f(0))

dove11780 幼苗


y=a(x+1)^2+1-a^2
当a>0时,函数在(0,2)上递增,值域(1,8a+1)
当a<0时,函数在(0,2)上递减,值域(8a+1,1)
当a=0时,值域{1}


0