函数f(x)=1/根号底下ax²+2ax+1的定义域为R则实数a的取值范围

天若有情zqw 1年前 已收到3个回答 举报

袁永强 春芽


要使f(x)=1/根号底下ax²+2ax+1 的定义域为R,那也就是说,对于任意的的实数x,ax²+2ax+1>0
分两种情况讨论:
(1)a=0,这种情况现在成立了
(2)a>0,这时ax²+2ax+1为二次函数,且开口向上,只要满足△=4a²-4a<0即可,解得0<a<1
综合两种情况得到:0≤a<1


10

糖糖queen 幼苗


由题设,只要保证对x取任意实数,ax²+2ax+1>0即可
当a=0时,ax²+2ax+1恒为1,符合
当a>0时,只要保证(2a)^2-4a<0,解得0 当a<0时,开口向下,一定不符合
综合上述,0 二次函数有参数的题目一定别忘了对二次项系数...


2

kk020711 幼苗


定义域为R,说明ax²+2ax+1恒>0.
ax²+2ax+1=a(x+1)²+1-a>0
∴a>0且1-a>0
即0<a<1
另a=0时亦成立,∴0≤a<1


1