在三角形ABC中,a^2+c^2-b^2=ac ,log4sinA+log4sinC=-1,且三角形ABC的面积S=√3

在三角形ABC中,a^2+c^2-b^2=ac ,log4sinA+log4sinC=-1,且三角形ABC的面积S=√3
求三角形的边长a、b、c及三个内角∠A、∠B、∠C
一样春风几样青 1年前 已收到2个回答 举报

天的乐趣 幼苗


由 a^2+c^2-b^2=ac
a^2+c^2-b^2=2ac cosB
cosB=1/2
B=60度
S=ac*sinB/2=根号3
ac=4
log4(sinAsinC)=-1
sinAsinC=1/4
a/sinA=c/sinC
ac/sinAsinC=16
所以a/sina=c/sinC=4
所以b/sinB=4
b=4*√3/2=2√3
(a+c)^2=16+8=24
所以a+c=2√6
ac=4
所以a=√6+√2,c=√6-√2
或a=√6-√2,c=√6+√2
b=2√3


6

Ivy_艾薇 幼苗


a^2+c^2-b^2=ac
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=1/2
B=60°
log4sinA+log4sinC=-1
sinAsinC=1/4
sinAsinC=-(1/2)[cos(A+C)-cos(A-C)]
-1/2-cos(A-C)=-1/2
cos(A-C)=0
A=C
a=c
ABC的面积S=acsinB/2=√3ac/4=√3
a=c=2
所以:
a=b=c=2
A=B=C=60°。


1