三角形ABC中,高AD=3cm BE=4CM,求AC:BC的值

最后的想像 1年前 已收到1个回答 举报

我的鸟是ss宝 幼苗


由等面积可得:
2S=AD*BC=BE*AC
所以3*BC=4*AC
所以AC:BC=3:4


2