小军看一本故事书,一天看了全书的的6分之一,第二天看了全市的5分之一,还剩95页没看完.这书有多少页

月下黎明 1年前 已收到5个回答 举报

linxialele 春芽


一共=95÷(1-1/6+1/5)=150页

1年前 追问

6

月下黎明 举报

可以把过程写下来吗?

举报 linxialele

=95÷(1-1/6+1/5) =95÷19/30 =95×30/19 =5×30 =150

月下黎明 举报

那应该是 1-1/6-1/5吧

举报 linxialele

是的,前面笔误写错了,不好意思

cfmowh 幼苗


95页占全书的1-1/6-1/5=19/30
全书有95÷19/30=150页


2

fushuyudan 幼苗


150页


2

马元元 精英


这书有95÷(1-1/6-1/5)=150页


0

yingadh 幼苗


分析:第一天看了1/6,第二天看了5分之一。两天一共看了1/6+1/5=11/30,还有19/30没有看。19/30是95,30/30是多少就自己算吧。


0