小军开一本故事书,已经看的页数与剩下的页数的比是2:3,若再读60页,就读完这本书,这本书共多少页?

小军开一本故事书,已经看的页数与剩下的页数的比是2:3,若再读60页,就读完这本书,这本书共多少页?
大猎手的 1年前 已收到4个回答 举报

章鱼1129 幼苗


60÷3=20
2+3=5
20×5=100


7

痞子阿欢 花朵


60÷3=20
2+3=5
20×5=100


2

serfewq 幼苗


100页


2

ffiijj 幼苗


设为x页,则:
3x/5=60 解得:
x=100


1