2x减4分之3等于6分之5怎没做

lxhy99 1年前 已收到3个回答 举报

梦渝小竹 幼苗


2x减4分之3等于6分之5
2x-3/4=5/6
2x=5/6+3/4
2x=10/12+9/12
2x=19/12
x=(19/12)*(1/2)=19/24


8

加油阿龙 幼苗


直接求解就OK了。
2X-3/4=5/6, 2X=3/4+5/6, 2X=19/12, X=19/24


2

xingkongl 幼苗


先通分,把分数的分母转换成一样的 2x-9/12=10/12
2x=1/12
x=1/6


1