四4分之3减5x等于6分之5减3分之2x怎么做

peter0203115 1年前 已收到1个回答 举报

QttQ 幼苗


这是一道一元一次方程:
过程很简单,具体如下:
3/4-5x=5/6-2/3x
移项
3/4-5/6=5x-2/3x
合并同类项
-1/12=13/3x
解得:x=-1/52
仅供参考


5