若A等于2减根号3,B等于根号3加上2,然后分之1,则A与B的大小关系是

若A等于2减根号3,B等于根号3加上2,然后分之1,则A与B的大小关系是
为什么
hzj0814 1年前 已收到4个回答 举报

zhaoshl 幼苗


B上下同乘以根号3-2=A


5

大腿xx大脑 幼苗


A=B
因为A=2-√3,B=1/(√3+2),将B有理化,得B=2-√3
因此A=B
补充B的有理化过程:
B的分子分母同时乘以(√3-2),得-(√3-2),即2-√3
(此步骤使用平方差公式使得B的分母变为有理数或有理式,且保持了原数的大小,符合分母有理化的原则)...


2

hzw_xq 幼苗


两边同时乘以根号3+2,左边的化简为1,右边的也是1 所以A=B


1

若冰寒a冰儿公主 幼苗


一样大,A-B=0


1